Natation compétition

Entraîneur : Mikaël Garenton

Chaque nageur s'entraînant en natation de course compétition doit participer aux compétitions proposées par le club, en concertation avec l'entraîneur.

Pour les compétitions, les catégories d'âge à partir de septembre 2017 :

La FFN s'aligne sur les catégories FINA :

Avenir

Filles de 10 ans et moins (nées en 2008, 2009)
Garçons de 11 ans et moins (nées en 2007, 2008, 2009)
Entrainement : mercredi de 14h à 15h et samedi de 16h à 17h30
Niveau de départ : pass'sport de l'eau obtenu (préparation obligatoire du pass'compétition NC)
 
 

Jeunes

Filles de 11 à 13 ans (nées en 2005, 2006, 2007)
Garçons de 12 à 14 ans (nés en 2004, 2005, 2006)

Entrainement : mardi de 19h à 20h30, jeudi de 19h à 20h30 et samedi de 16h à 17h30
Niveau de départ : pass'compétition NC obtenu pour les nageurs nés en 2004 et après (sans pass'sport de l'eau, inscription en ENF)
 

Juniors

Filles de 14 à 17 ans  (nées en 2001, 2002, 2003,, 2004)
Garçons de 15 à 18 ans (nés en 2000, 2001, 2002, 2003)

Entrainement : mardi de 19h à 20h30 et le samedi de 16h à 17h30 (un 3è entraînement serait envisageable le jeudi, en fonction de la motivation et du niveau du nageur)
Niveau de départ : maîtrise des 4 nages, des virages et endurance
 

Seniors

Fille + de 18 ans (nées en 2000 et avant)
Garçons + de 19 ans (nés en 1999 et avant)

Entrainement : mardi de 19h à 20h30, samedi de 16h à 17h30
Niveau de départ : maîtrise des 4 nages, des virages et endurance
 

Tarifs compétition

Cotisations 2017/2018 Communauté de communes   Hors communauté de communes  
Ages -16 ans (2002 et après) 16 ans et + (2001 et avant) -16 ans (2002 et après) 16 ans et + (2001 et avant)
Cours 2h30 :
2ème enfant :
177€
159€
192€
178€
207€
186€
217€
195€
Cours 3h et + :
2ème enfant :
194€
174€
209€
188€
224€
201€
234€
210€

La réduction 2ème enfant s’applique sur le tarif le plus bas.
 

Effectif

Nom Prénom Année Catégorie
BALU Alania 2008 avenir
CLOUET Chloe 2009 avenir
GUILLEMOT Lyssandre 2007 avenir
HAMON Athenaise 2008 avenir
LUCAS Yannis 2007 avenir
TALDIR Alan 2008 avenir
WALLET Martin 2007 avenir
WALLET Simon 2009 avenir
AOUSTIN Marina 2005 jeune
BACHI Candice 2007 jeune
CHAUVIGNE Jessica 2005 jeune
CLOUET Lucie 2006 jeune
DAUFFY Ethan 2005 jeune
GUILLOUZOUIC Tymenn 2006 jeune
HAMON Eloise 2006 jeune
MICHAUD Jade 2005 jeune
SIMON Theo 2004 jeune
BACHI Hugo 2002 junior
BARREAU Gabriel 1998 junior
BRIAND Colyne 2002 junior
DURAND Yohann 2001 junior
FERRON Carla 2002 junior
HAMON Maxime 2002 junior
JUDIC Jane 2002 junior
LEGRAND Quentin 2000 junior
LOIRET Marvin 2002 junior
PIROT Gwendolyn junior
PLANTE Justine 2004 junior
PLANTE Margaux 2002 junior
RIVALLAND Ema 2001 junior
TANNEAU Owen 2000 junior
POILVE Anton 1998 senior
THEOLLE Léa 2000 senior